24 мая 2012 г.

Игры вокруг игры

Вот wowhead.com. База данных по World of Warcraft.
С некоторого времени они ввели репутацию и достижения. Репутация дается практически за все - за ежедневные посещения, за хорошие комментарии, за загруженные скриншоты и данные, за участие в конкурсах и за полученные достижения. Достижений много, делятся на "бронзовые", "серебряные" и "золотые". Бронзовые получаются практически сами по себе, серебряные получить сложнее (у меня сейчас только два таких), ради золотых уже придется серьезно постараться.



Репутация дает некоторые привилегии: например, если репутация больше 250, можно минусовать комментарии, если репутация больше 3000, можно просматривать удаленные комментарии. И конечно, и репутацией и достижениями можно "меряться".

Ничего особого, но я, ради фарма дополнительных 50 очков репутации в неделю (хотя зачем мне это надо я и сам не понимаю), установил wowhead client и теперь загружаю данные. Wowhead получает данные о игре, а я репутацию. Всем выгодно, ага.

Еще пример jinx.com. Магазин футболок для гиков и геймеров. С символикой World of Warcraft в том числе.
Они пошли еще дальше. После регистрации в магазине тебе дают сразу 2 уровень, 200 опыта, и звание Initiate.

Опыт дают за покупки и участие в жизни сообщества - фактически можно даже ничего не покупать, а просто писать комментарии, оценивать работы, публиковать фотки, участвовать в конкурсах и опросах. И со временем прокачаться до 50 уровня и получить звание Legend и другие ништяки. У меня уже 5 уровень и целых 100 золотых в кармане.



Зарабатывать золото посложнее чем опыт, но зато на него можно купить футболки.



Дальше идет сириозная аналитика на тему сообществ, gamer.ru в качестве плохого примера, mmoboom.ru в качестве не очень плохого примера, описание портала моей мечты и прочая ерунда которую мне уже лень писать.

5 комментариев:

  1. А я бы почитал, интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы тоже почитала. Хватит лениться, пиши давай :D

    ОтветитьУдалить
  3. Просто введи ачивки, звания и репутацию у себя в блоге ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Так а где же сириозная аналитика? Очень хотелось бы увидеть)

    ОтветитьУдалить