1 мар. 2015 г.

Все тлен

С одной стороны вроде полная ерунда, а с другой - вроде и те, реальные достижения тоже ерунда. Получил премию, за то что продал тонны китайского барахла? Это кого-то сделало счастливым, коме твоего босса, который купит жене еще одну шубу? Стал начальником? Но ведь есть те, кто выше тебя все еще, да и врагов нажил заодно и завистников. Заработал огромную кучку денег? Ну что же, можешь в гробу себе сделать потом подушечку с баксами.

Ещё один способ продолжать жить - сравнение. Трудно не сравнивать себя с кем-то. Я сильнее, выше, быстрее, богаче, успешней, умнее и т.д. Быть просто собой - недостаточно. Нужен постоянно кто-то другой, чтобы быть выше его и взбираться таким образом по невидимой лестнице, у которой нет конца, точнее в конце - пустота. Даже если ты станешь лучше всех людей на планете - что дальше? С кем дальше ты будешь соревноваться? Ни с кем. И тут-то пустота и настигнет тебя и ты снова начнешь от неё убегать и говорить себе, что ты кто-то, ты что-то.

Ну и что все это значит? Да, может, ничего особенного. В конце концов, моя теория смысла жизни не дает никаких рекомендаций, что нужно делать. Она от силы утверждает: "Хотите - верьте, хотите - нет, но цель всего - удовольствие". И если нам когда-нибудь встретятся во вселенной другие разумные существа, то их первые слова вряд ли будут: "Отведите меня к вашему главному". Скорее они скажут: "Сыграем, парень?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий